Calendario Completo Serie A – Subito Lazio-Napoli, Ronaldo esordio a Verona

| 26/07/2018 19:10

Calendario Serie A, oggi il sorteggio alle ore 19: i criteri

Calendario Serie A, oggi il sorteggio alle ore 19: i criteri. Oggi pomeriggio avrà luogo  sarà il sorteggio del calendario 2018/2019 della Serie A, che comincerà il prossimo sabato 18 agosto e finirà il 26 maggio 2019.

L’evento si terrà negli studi Sky di Milano Santa Giulia, e sarà condotto da Leo di Bello e Giorgia Cenni. L’eento sarà trasmesso in diretta su Sky Sport Uno e Sky Sport ICC (canale 208) dalle ore 19.00.

Come sempre, ci sono molti criteri che condizionano il sorteggio, a partire dal fatto che Napoli, Cagliari e Frosinone giocheranno sicuramente la prima partita fuori casa per via dei lavori di ammodernamento nei rispettivi stadi.

Calndario Serie A: le date

• si inizia sabato 18 agosto alle 18.00 con il primo anticipo, e si finisce domenica 26 maggio 2019 con dieci partite in contemporanea alle 20.30;

• le partite delle giornate di campionato che si giocano nei weekend saranno normalmente organizzate così: sabato alle 15.00, sabato alle 18.00, sabato alle 20.30, domenica alle 12.30, domenica alle 15.00 (3 partite), domenica alle 18.00, domenica alle 20.30, lunedì alle 20.30;

• sono previsti tre turni infrasettimanali, alla sesta giornata dell’andata (26 settembre 2018), alla 18esima giornata dell’andata (mercoledì 26 dicembre 2018) e alla 11esima giornata del ritorno (3 aprile 2019);

• i weekend senza Serie A saranno sei, quattro per via delle nazionali e due per la pausa invernale a gennaio: il 9 settembre, domenica 14 ottobre, domenica 18 novembre, domenica 6 gennaio, domenica 13 gennaio e domenica 24 marzo;

• la pausa inverneale comincerà il  29 dicembre e terminerà il 20 gennaio, con in mezzo gli ottavi di finale di Coppa Italia.

Calendario Serie A: i criteri del sorteggio

• Alla prima giornata non ci possono essere partite già giocate nella prima giornata delle ultime due stagioni, e la stessa cosa vale per l’ultima giornata;

•  nei turni infrasettimanali non potranno incontrarsi tra loro Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli e Roma, né ci potrà essere uno dei derby di quest’anno: Milano, Torino e Genova;

• i derby non si giocheranno alla prima e all’ultima giornata, e non ce ne sarà più di uno alla stessa giornata;

• tenendo conto di queste limitazioni, alla prima e all’ultima giornata possono incontrarsi tutte le squadre (questo non esclude sfide di cartello come Juventus-Napoli);

• le coppie di squadre che si alternano sempre in casa e in trasferta sono Empoli e Fiorentina, Genoa e Sampdoria, Inter e Milan, Juventus e Torino, Lazio e Roma;

• non ci può essere un incontro uguale a quello dell’anno scorso nella stessa giornata, se è identico anche l’ordine casa-trasferta tra andata e ritorno;

•  diverse squadre che hanno richiesto permessi speciali per giocare in trasferta le proprie partite in determinate giornate, in cui sono previsti altri eventi nei propri stadi;

• come l’anno scorso è prevista la possibilità che una squadra giochi due partite consecutive in casa o in trasferta, ma: non può capitare più di due volte per girone alla stessa squadra; nel caso in cui capiti due volte, una volta deve essere in casa e una in trasferta; nelle ultime quattro giornate le partite in casa e quelle in trasferta sono alternate;

• le squadre che partecipano alla Champions League (Inter, Juventus, Napoli e Roma) non possono incontrare le squadre che partecipano all’Europa League (Atalanta, Lazio e Milan) nelle giornate tra un turno di Europa League e un turno successivo di Champions League (cioè la quinta, l’ottava, la tredicesima e la sedicesima).

IL CALENDARIO

I Giornata
ATALANTA – FROSINONE
BOLOGNA – SPAL
CHIEVO – JUVE
EMPOLI – CAGLIARI
LAZIO – NAPOLI
PARMA – UDINESE
SAMPRODIRA – UDIENSE
SASSUOLO – ROMA

II Giornata
CAGLIARI – SASSUOLO
FIORENTINA – CHIEVO VERONA
FROSINONE – BOLOGNA
GENOA – EMPOLI
INTER – TORINO
JUVENTUS – LAZIO
NAPOLI – MILAN
ROMA – ATALANTA
SPAL – PARMA
UDINESE – SAMPDORIA

III Giornata
ATALANTA-CAGLIARI
BOLOGNA-INTER
CHIEVO VERONA-EMPOLI
FIORENTINA-UDINESE
LAZIO-FROSINONE
MILAN-ROMA
PARMA-JUVENTUS
SAMPDORIA-NAPOLI
SASSUOLO-GENOA
TORINO-SPAL

IV Giornata
CAGLIARI – MILAN
EMPOLI – LAZIO
FROSINONE – SAMPDORIA
GENOA – BOLOGNA
INTER – PARMA
JUVENTUS – SASSUOLO
NAPOLI – FIORENTINA
ROMA – CHIEVO VERONA
SPAL – ATALANTA
UDINESE – TORINO

V Giornata
BOLOGNA – ROMA
CHIEVO VERONA – UDINESE
FIORENTINA – SPAL
LAZIO – GENOA
MILAN – ATALANTA
PARMA – CAGLIARI
SAMPDORIA – INTER
SASSUOLO – EMPOLI
TORINO – NAPOLI

VI Giornata
ATALANTA -TORINO
CAGLIARI -SAMPDORIA
EMPOLI – MILAN
GENOA – CHIEVO
INTER – FIORENTINA
JUVE – BOLOGNA
NAPOLI – PARMA
ROMA – FROSINONE
SPAL – SASSULO
UDINESE – LAZIO

VII Giornata
BOLOGNA – UDINESE
CHIEVO VERONA – TORINO
FIORENTINA – ATALANTA
FROSINONE – GENOA
INTER – CAGLIARI
JUVENTUS – NAPOLI
PARMA – EMPOLI
ROMA – LAZIO
SAMPDORIA – SPAL
SASSUOLO – MILAN

VIII Giornata
ATALANTA – SAMPDORIA
CAGLIARI – BOLOGNA
EMPOLI – ROMA
GENOA – PARMA
LAZIO – FIORENTINA
MILAN – CHIEVO VERONA
NAPOLI – SASSUOLO
SPAL – INTER
TORINO – FROSINONE
UDINESE – JUVENTUS

IX Giornata
BOLOGNA – TORINO
CHIEVO VERONA – ATALANTA
FIORENTINA – CAGLIARI
FROSINONE – EMPOLI
INTER – MILAN
JUVENTUS – GENOA
PARMA – LAZIO
ROMA – SPAL
SAMPDORIA – SASSUOLO
UDINESE – NAPOLI

X Giornata
ATALANTA – PARMA
CAGLIARI – CHIEVO VERONA
EMPOLI – JUVENTUS
GENOA – UDINESE
LAZIO – INTER
MILAN – SAMPDORIA
NAPOLI – ROMA
SASSUOLO – BOLOGNA
SPAL – FROSINONE
TORINO – FIORENTINA

XI Giornata
BOLOGNA – ATALANTA
CHIEVO VERONA – SASSUOLO
FIORENTINA – ROMA
INTER – GENOA
JUVENTUS – CAGLIARI
LAZIO – SPAL
NAPOLI – EMPOLI
PARMA – FROSINONE
SAMPDORIA – TORINO
UDINESE – MILAN

XII Giornata
ATALANTA – INTER
CHIEVO VERONA – BOLOGNA
EMPOLI – UDINESE
FROSINONE – FIORENTINA
GENOA – NAPOLI
MILAN – JUVENTUS
ROMA – SAMPDORIA
SASSUOLO – LAZIO
SPAL – CAGLIARI
TORINO – PARMA

XIII Giornata
BOLOGNA – FIORENTINA
CAGLIARI – TORINO
EMPOLI – ATALANTA
GENOA – SAMPDORIA
INTER – FROSINONE
JUVENTUS – SPAL
LAZIO – MILAN
NAPOLI – CHIEVO VERONA
PARMA – SASSUOLO
UDINESE – ROMA

XIV Giornata
ATALANTA – NAPOLI
CHIEVO VERONA – LAZIO
FIORENTINA – JUVENTUS
FROSINONE – CAGLIARI
MILAN – PARMA
ROMA – INTER
SAMPDORIA – BOLOGNA
SASSUOLO – UDINESE
SPAL – EMPOLI
TORINO – GENOA

XV Giornata
CAGLIARI – ROMA
EMPOLI – BOLOGNA
GENOA – SPAL
JUVENTUS – INTER
LAZIO – SAMPDORIA
MILAN – TORINO
NAPOLI – FROSINONE
PARMA – CHIEVO VERONA
SASSUOLO – FIORENTINA
UDINESE – ATALANTA

XVI Giornata
ATALANTA – LAZIO
BOLOGNA – MILAN
CAGLIARI – NAPOLI
FIORENTINA – EMPOLI
FROSINONE – SASSUOLO
INTER- UDINESE
ROMA – GENOA
SAMPDORIA- PARMA
SPAL – CHIEVO VERONA
TORINO – JUVENTUS

XVII Giornata
CHIEVO VERONA – INTER
EMPOLI – SAMPDORIA
GENOA – ATALANTA
JUVENTUS – ROMA
LAZIO – CAGLIARI
MILAN – FIORENTINA
NAPOLI – SPAL
PARMA – BOLOGNA
SASSUOLO – TORINO
UDINESE- FROSINONE

XVIII Giornata
ATALANTA – JUVENTUS
BOLOGNA – LAZIO
CAGLIARI – GENOA
FIORENTINA – PARMA
FROSINONE – MILAN
INTER – NAPOLI
ROMA- SASSUOLO
SAMPDORIA – CHIEVO VERONA
SPAL – UDINESE
TORINO – EMPOLI

XIX Giornata
CHIEVO VERONA – FROSINONE
EMPOLI – INTER
GENOA – FIORENTINA
JUVENTUS – SAMPDORIA
LAZIO – TORINO
MILAN – SPAL
NAPOLI – BOLOGNA
PARMA – ROMA
SASSUOLO – ATALANTA
UDINESE – CAGLIARI


Continua a leggere